В Вологодской области почти на год раньше открыли участок трассы М-8 Холмогоры, Грузоперевозки досрочно выйдут на новые объемы перевозки грузов

07.08.2014
В торжественной церемонии открытия участка трассы приняли участие глава Росавтодор Роман Старовойт и врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников.

В результате капремонта участок трассы протяженностью 5 км стал четырехполосным, а на 473-м км появилось табло с оперативной информацией для водителей.

В целях предотвращения возможных ДТП на дороге исключены левые повороты. Движение пешеходов организовано в соответствии с требованиями безопасного перехода (в перспективе в районе поселка Дорожный планируется строительство надземного пешеходного перехода). Кроме того, на данном участке трассы появилось 7 современных остановочных павильонов.

Примечательно, что в дорожное полотно участка трассы М-8 вмонтированы датчики слежения за интенсивностью транспортных потоков для дальнейшего мониторинга реальной загруженности автодороги. Верхний слой дорожного покрытия при этом позволит обеспечить повышенную износостойкость на участке дороги с интенсивным трафиком. Кроме того, дорога получилась бесшовной. Такую тактику производства работ дорожники на территории Вологодской области применили впервые.

«Интенсивность дорожного строительства на Вологодчине сегодня - самая высокая за последние 20-25 лет. Мы продолжаем наращивать объем инвестиций в дорожное строительство. В этом году вложим в ремонт и реконструкцию региональных дорог более 4,5 миллиардов рублей. Мы впервые создали муниципальные дорожные фонды, объем которых достиг 1 миллиарда. В следующие 3 года за счет инвестиций из регионального бюджета, превышающих 30 миллиардов, будут построены и капитально отремонтированы десятки километров дорог. Данный участок федеральной автодороги «Москва – Архангельск» отличается повышенной интенсивностью движения. Долгое время он являлся «бутылочным горлышком» при выезде из Вологды в северном направлении. Вот почему значение его обновления трудно переоценить. Увеличение пропускной способности на этом участке исключит возможность транспортных заторов при подъезде-выезде из областного центра», цитирует Кувшинникова пресс-служба правительства Вологодской области.

«Сегодня в ходе рабочей встречи с Олегом Александровичем мы обсудили наши дальнейшие планы по реконструкции и капитальному ремонту дорог на территории Вологодской области. В частности, недавно переданной из региональной в федеральную собственность дороги «Вологда - Медвежьегорск». Или перспективы развития трассы, связывающей Череповец и Вологду, наиболее загруженной транспортом сегодня. Мы понимаем: с учетом активного социально-экономического развития области дорога в скором времени потребует дополнительных вложений. Совместных вопросов много! Сфера дорожного хозяйства требует постоянного внимания. Конструктивное взаимодействие с властью региона - залог нашего успеха», - отметил Роман Старовойт.

Яндекс.Метрика