Грузоперевозки в Москву - ограничения

10.06.2014

Власти Москвы будут вынуждены убрать из Кодекса об административных правонарушениях столицы статью, согласно которой грузовым автомобилям с разрешенной массой более 12 тонн запрещается в дневное время выезжать на МКАД.

Московским властям придется пойти на такой шаг потому, что в федеральном Кодексе об административных правонарушениях появился новый вид административного наказания за несоблюдение предписаний дорожных знаков, а статья в КоАП Москвы, запрещающая в дневное время выезд фурам на МКАД, фактически дублирует изменения в федеральном КоАП.

Но это не означает, что грузовики в дневное время смогут выезжать на МКАД: как и раньше, за выезд на МКАД грузовых автомобилей с разрешенной массой более 12 тонн в дневное время (с 06:00 до 22:00) водителей этих авто ждет штраф, причем с 1 июля 2013 года сумма штрафа составит 5 тысяч рублей.

Просто статью в столичном КоАП, которая запрещает выезд грузовиков на МКАД в дневное время, решено исключить, чтобы избежать юридической путаницы. Тема формальной отмены данного запрета была поднята в Московской городской думе.

По словам исполняющего обязанности заместителя мэра города, главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, запрет на движение транзитных фур по МКАД, введенный в Москве еще 1 марта 2013 года, позволил на треть сократить на данном участке количество транзитного грузового транспорта. Ограничение на движение по МКАД для всех грузовых автомобилей массой более 12 тонн начало действовать с 1 мая 2013 года.


Яндекс.Метрика