Сделку по продаже участка земли с дорогой в Костромской области признали незаконной, грузоперевозки не станут дороже.

14.04.2014
Напомним, ранее «ДорИнфо» сообщал, что администрация Кадыйского района области продала московскому чиновнику более 53 гектаров сельхозземель между деревнями Горицы и Мужичковская. Однако на этой же территории расположен подъезд к деревне Башки. Это дорога общего пользования, оснований для предоставления которой в частную собственность у администрации Кадыйского района не имелось. К тому же новый хозяин огородил участок забором и лишил местных жителей возможности передвигаться по дороге общего пользования. Более того москвич уничтожил дорогу, перепахав ее.

В прокуратуру с жалобой обратились местные жители. Правоохранители установили, что передача дороги общего пользования - подъезда к деревне Башки в собственность москвича привела к существенному нарушению прав граждан, так как был ограничен проход и проезд лиц и спецслужб к населенному пункту. При заключении договора купли – продажи нарушены требования земельного, гражданского законодательства, закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности РФ».

В связи с этим прокурор района направил исковое заявление в суд о признании сделки недействительной. 10 апреля 2014 года суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Сделка купли-продажи признана судом недействительной. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Яндекс.Метрика