На Октябрьском мосту в Омске установили современные камеры фотофиксации, теперь грузоперевозки могут облагаться штрафами.

20.03.2014
В Омске аналогичную систему уже опробовали на улице Масленникова, сообщили в пресс-службе ГИБДД МВД России по Омской области. За 2013 год на основании данных комплекса к ответственности за превышение скорости привлечены 14 435 водителей.

В пресс-службе заверили, что от других систем комплекс «Кордон» отличается высокой точностью определения скорости и возможностью оперативно передавать данные о нарушителях в центральный вычислительный центр. Система фотофиксации способна одновременно контролировать три и даже четыре полосы движения в двух направлениях. Благодаря инфракрасной подсветке устройство эффективно работает и в ночное время.

Практика показывает, что наличие камер на улицах города уменьшает количество ДТП и нарушений правил дорожного движения. Так, за время использования автоматизированных средств ГИБДД на участках дорог, где они установлены, значительно снизилось количество нарушений ПДД. Для сравнения: в первые дни работы автоматизированных комплексов ежедневно фиксировалось порядка 1500 нарушений ПДД. Сейчас не более 30-40 фактов.

Яндекс.Метрика