Грузовые автоперевозки этилового спирта - новые правила

02.07.2013

С 1 июля 2013 года автоперевозки этилового спирта в России подлежат лицензированию. Это относится и к нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов.

"Росалкогольрегулирование" напоминает, что любой транспорт, перевозящий этиловый спирт, должен быть оборудован специальными техническими средствами регистрации. Эти средства фиксируют информацию о передвижении транспортного средства, которая автоматически передается в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции (АСКП). Помимо этого, информация об объемах производства и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отправляется в Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

Таким образом, с 1 июля 2013 года перевозчики этилового спирта и нефасованного алкоголя должны представлять данные о перевозимой продукции как в АСКП, так и в ЕГАИС, что ужесточает и одновременно облегчает контроль за оборотом этилового спирта.

Программное обеспечение АСКП устанавливается на основании заявления от самого перевозчика. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней. А срок регистрации перевозчика в АСКП занимает не более двух дней. Возможность использования специальных технических средств регистрации проверяется представителями Росалкогольрегулирования в течение 7 рабочих дней после подключения. Затем ведомством составляется акт.

Для установки программного обеспечения ЕГАИС также необходимо заявление от перевозчика. Причем, еще до подачи заявления перевозчик обязан получить ключ электронно-цифровой подписи.

Заявление направляется перевозчиком в удостоверяющий центр, уполномоченный Росалкогольрегулированием.


Яндекс.Метрика