Китай вводит новый налог на международные грузоперевозки

05.08.2013
Китайское правительство с 1 августа 2013 года вводит новое положение для перевозчиков-нерезидентов, согласно которому все счета будут облагаться налогом 6,72%. Данная инициатива якобы направлена на поддержку интересов национальных перевозчиков.


До  1 августа российские и иностранные компании имели возможность вести свой бизнес из-за Великой Стены  на равных условиях с китайскими предпринимателями. Иностранные перевозчики пользовались льготными ставками таможенных пошлин, если относились к списку стран, имеющих с КНР соглашение «наибольшего благоприятствования», либо вели бизнес на общих основаниях (для остальных стран).

Напомним, что соглашение между правительством РФ и правительством КНР о двусторонних торгово-экономических отношениях, предусматривающее предоставление сторонам режима "наибольшего благоприятствования" было подписано еще в 1992 году.

Уже сегодня ясно, что новое постановление существенно увеличит расходы для всех участников российской внешнеэкономической деятельности, работающих с КНР.  Вопросы оперативности грузоперевозок, СВХ,  да и в целом стоимости грузовых перевозок из Китая станут самыми обсуждаемыми в августе.

Яндекс.Метрика